Karrer, Jean Adam (1795-1842)

Né à Röschenz le 19 mars 1795. Décédé à Röschenz le 7 juin 1842. Fils de Joseph et de Marie Anne Cueni.
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs le 6 mars 1819, il est ordonné sous-diacre le 25 mars 1819, diacre le 5 juin 1819, prêtre le 15 août 1819 (à Fribourg). Il devient administrateur de Brislach la même année (son prédécesseur, François Ignace Périnat, est décédé le 21 juillet 1819) et en est nommé curé le 15 septembre 1820. Il résigne ses fonctions en 1841 ; son successeur, Sébastien Berbier, de Courfaivre, a été élu et institué le 29 mai 1841.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 23/11/2005
Dernière modification: 27/04/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 168

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 386