Koetschet, François Ferdinand (1758-1833)

Né à Delémont le 25 février 1758. Décédé à Courroux le 3 août 1833 (inhumé le 5). Fils de Jacques, bourgeois et de Madeleine née Chèvre. Oncle des abbés Ferdinand (1794-1870) et Pierre-Joseph (1800-1869) Koetschet.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1785 (7 et 2 mois), il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 20 mai 1785 ; il est ordonné sous-diacre le 17 décembre 1785, diacre le 1er avril 1786, prêtre le 15 avril 1786 (à Porrentruy, dans la chapelle de la résidence épiscopale). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 13 mars 1787.
Vicaire à Delémont et à Bourrignon jusqu'en 1793. Il est cité comme chapelain de la collégiale de Grandval le 31 mars 1795. Le curé Jean-Baptiste Vallat, prêtre jureur, ayant été chassé de la cure de Bourrignon le 24 mars 1795, K. est constitué le 30 mars 1795 pour desservir cette paroisse, avec permission de biner pour le village de Pleigne. En 1797, il est retiré à la Verrerie de Guldental (SO).
Cité comme desservant de la paroisse de Courroux en octobre 1798, en septembre 1800, en mai et en octobre 1801, en septembre 1802, il est confirmé dans ses fonctions le 27 avril 1803 et prête le serment lié à sa charge le 27 avril 1803, dans l'église de Delémont. Il reste à Courroux jusqu'à sa mort. Il a été administrateur de la paroisse de Soyhières de 1826 à 1827 (cité dans le registre des baptêmes du 9 juin 1826 au 6 mars 1827).
Auteur de Histoire du Pays de Porrentruy.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 23/11/2005
Dernière modification: 27/04/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 169

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 393