Koetschet, Pierre-Joseph, le jeune (1806-1876)

De Delémont, il y naît en 1806 et y décède le 30 juillet 1876. Cousin de Pierre-Joseph (1800-1869) et Ferdinand (1794-1870).
Etudes de théologie à Soleure, il y reçoit les ordres : tonsures et ordres mineurs le 22
septembre 1832, sous-diaconat le 2 mars 1833, diaconat le 6 avril 1833, prêtrise le 1er juin 1833. Il est ensuite précepteur à Metz. Professeur de grammaire et directeur du collège de Delémont (1854-1864) ; auxiliaire du curé Reiser à Alle (1864) ; aumônier de l'hôpital de Delémont.
Bien que signataire de la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il n'est pas frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 à cause de son grand âge.
Il est l'auteur de plusieurs articles parus dans les Actes de la SJE: Etude sur Justinien, évêque de Bâle (1863), Note sur la Pierre-Percée (1864) et Sur l'éducation (1865).

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 23/11/2005
Dernière modification: 27/04/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, pp. 169-170

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 395