F | D

Kottelat, Philibert (1833-1894)

De Mervelier, né le 15 mars 1833. Décédé le 24 août 1894. Ffils d'Henri Kottelat et de Anne-Marie Kottelat. Prêtre. Etudes à Porrentruy ; théologie à Coire et à Soleure. Ordonné le 19 juillet 1863. Vicaire à Laufon (1863), Montfaucon et Saignelégier (1864) ; curé de Brislach (Laufon, 1865). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874. Il est quelque temps vicaire à Altishofen (LU) puis aumônier et missionnaire à Lourdes. Après l'exil, il reprend ses fonctions à Brislach (1876).


Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 23/11/2005

Dernière modification: 28/11/2011

Fonds d’archives

Registres paroissiaux et communaux de Mervelier (informations transmises par Jean-Pierre Marquis).

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, pp. 170-171

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Kottelat, Philibert (1833-1894)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/2931-kottelat-philibert-1833-1894, consulté le 05/02/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie