Marquis, Jean Joseph (1784-1866)

Né à Mervelier le 1er mai 1784. Décédé à Saignelégier le 9 janvier 1866. Fils de Joseph et de Marie Ursule née Thueler.
Il reçoit tous les ordres à Fribourg : tonsure et ordres mineurs le 17 septembre 1815, sous-diaconat le 23 septembre 1815, diaconat le 3 juin 1816, prêtrise le 8 juin 1816. De suite après son ordination, il devient vicaire à Saignelégier. Après la mort du curé Jean Germain Contin (19 décembre 1864), Pierre Joseph Baumat (1821-1901) est nommé curé de la paroisse de Saignelégier ; tout en restant vicaire, l'abbé M. est nommé doyen des Franches-Montagnes le 10 mars 1865.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 23/11/2005
Dernière modification: 3/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 178

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 425