Mertenat, Etienne (1771-1830)

Né à Soyhières le 12 novembre 1771. Décédé à Develier le 14 juillet 1830. Fils de Joseph, bourgeois, et de Marguerite née Schaller.
Il reçoit la tonsure et les ordres mineurs à Fribourg le 12 juin 1802. Dès cette époque ou peu après, il est professeur de rhétorique au collège de Fribourg. Il est ordonné à Fribourg en décembre 1806 : sous diacre le 18 décembre, diacre le 20 décembre, prêtre le 22 décembre. Quittant sa chaire de Fribourg, il est nommé curé de Montfaucon le 24 septembre 1818. Il va ensuite à Develier en octobre 1826.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 24/11/2005
Dernière modification: 4/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 181

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 434