Monin, Joseph (1886-1972)

Né à Glovelier le 8 juillet 1886. Décédé à l'hôpital de Saignelégier le 18 novembre 1972 ; inhumé à Epauvillers le 21 novembre 1972.
Etudes gymnasiales au collège de Saint-Maurice (VS) ; théologie à l'université de Fribourg et au séminaire de Lucerne (1911-1912).
Ordonné prêtre à Lucerne le 14 juillet 1912.
Vicaire à Saignelégier (1912-1916). Curé à Cornol (1916-1922), à Courgenay (1922-1928), aux Breuleux (1928-1937). Curé de Saignelégier et doyen des Franches Montagnes (1937-1960).
Directeur pour le Jura de l'Union apostolique du clergé. Durant les années 1924-1925, il commente, chaque semaine, dans le Pays, l'évangile du dimanche, sous la signature de Dominicus.
Président du Conseil d'administration de l'Hôpital de Saignelégier (1938-1960).
Nommé chanoine honoraire du diocèse de Bâle en 1956.
Dès 1960, retiré à Epiquerez.

Jean-Pierre Renard, 24/11/2005
Dernière modification: 31/03/2009

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 185
Evangile et Mission 1972, p. 808
Annuaire du diocèse de Bâle 1973, p. 151