Ory, François Xavier Imier (1790-1858)

Né et baptisé à Develier le 22 novembre 1790. Décédé à Asuel le 18 avril 1858. Fils de Jean Jacques et d'Anne Catherine née Greppin. Frère de Jean-Jacques (1796-1866), curé de Montfaucon.
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs le 21 septembre 1816, il est ordonné sous-diacre le 6 octobre 1816 (à Fribourg), diacre et prêtre le 20 septembre et le 18 octobre 1817, à Offenburg (D), où réside l'évêque de Neveu. Il est nommé curé des Pommerats le 9 décembre suivant. Il est aussi inspecteur scolaire d'arrondissement. Ayant eu des difficultés assez sérieuses avec sa paroisse, il est autorisé à échanger sa cure avec celle d'Asuel : Constantin Dubois (1806-1879), premier curé d'Asuel (depuis 1839), est nommé aux Pommerats le 13 avril 1846 ; le même jour, O. est nommé curé d'Asuel.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 24/11/2005
Dernière modification: 11/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 189

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 462