Quenet, Auguste (1871-1935)

De Montfaucon, né le 13 juin 1871 au Prépetitjean. Décédé en 1935 à Saint-Ursanne. Neveu du curé de Develier Auguste Quenet (1826-1907).
Etudes au collège de St-Maurice (VS) ; théologie à l'université de Fribourg et au séminaire de Lucerne. Ordonné prêtre le 16 juillet 1899.
Vicaire à Delémont ; curé d'Epauvillers (1902) ; assesseur du chapitre (1917) ; curé-doyen de St-Ursanne (1922) ; chanoine honoraire de l'abbaye de St-Maurice (1931).
Membre de la Société jurassienne d'Emulation (SJE).



Emma Chatelain, 25/11/2005
Dernière modification: 2/06/2006

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 192
ASJE 40, 1935, p. 114