Parrat, Jacques Bernard (1731-1804)

Né et baptisé à Lucelle le 9 octobre 1731. Décédé à Saint-Ursanne le 17 décembre 1804, inhumé le 19 dans la chapelle de Lorette. Fils de Jean Henri et de Marie Thérèse née Monnin. Oncle de Jean-Baptiste Bernard Cuttat (1776-1838), provicaire général du diocèse de Bâle pour le Jura de 1829 à 1833.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1753/54 (4 mois) et 1755, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 23 février 1754 ; ordonné sous-diacre le 15 mars 1755, diacre le 29 mars 1755, prêtre le 24 mai 1755 (à Porrentruy, dans la chapelle du château ; dispense d'âge). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 14 juin 1755 (post valde honestum examen doctrinae). Le 5 décembre 1757, il est admis comme vicaire-chapelain (titre : Saints-Michel-et-Gangolphe) du rectorat de Delémont (poste vacant à la suite du décès de François Joseph Gigon) ; à ce titre il est aussi confesseur des Ursulines du lieu (cité comme tel en 1759). Le 2 juillet 1767, sa renonciation à ce bénéfice est acceptée ; celui-ci est concédé, après réduction, à Jean Guillaume Fleury, de Courroux, le 30 juillet 1767, mais P. doit recevoir en compensation sur les revenus de cette chapellenie une pension annuelle de six louis d'or ou septante cinq livres bâloises.
Auparavant, le 9 octobre 1762, il a été investi chanoine et curé de Saint-Ursanne (poste vacant par le décès de Jean Georges Triponé). Retiré à Soleure en 1793, à Rheinfelden en 1798 et dans la région de Säckingen en 1799, il est rentré dans sa paroisse en décembre 1800. Cité comme « curé de la ville et de la paroisse de Saint-Ursanne » en août 1801, en septembre 1802 et en janvier 1803, il est confirmé dans sa charge de curé (2e classe) de cette paroisse à la réorganisation (1803). Son successeur, Jean Jacques Besançon, est nommé le 28 mars 1805.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 25/11/2005
Dernière modification: 11/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 190

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 465
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)