F | D

Pelletier, Louis (1876-1966)

Des Breuleux. Né à Muriaux le 5 juin 1876. Décédé à Cornol le 23 avril 1966 ; inhumé à Cornol le 25 avril 1966. Etudes à Saint-Maurice (VS), philosophie et théologie au séminaire de Lucerne. Ordonné prêtre à Soleure le 26 juillet 1907. Vicaire à Courrendlin (1907-1908). Curé de la Motte (1908-1913), de Rebeuvelier (1913-1921), de Rocourt (1921-1936). Dès 1936, retiré à Buix d'abord, à Cornol ensuite.

Auteur·trice du texte original: Jean-Pierre Renard, 25/11/2005

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1967, p. 125 Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 190 La Semaine catholique de la Suisse romande 1966, p. 176 Schweizerische Kirchenzeitung 1966, p. 268 et 416

Suggestion de citation

Jean-Pierre Renard, «Pelletier, Louis (1876-1966)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/3021-pelletier-louis-1876-1966, consulté le 29/01/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie