F | D

Sautebin, Théodore (1847-1896)

De Mervelier, né le 3 avril 1847. Décédé à Bourrignon le 28 janvier 1896. Prêtre. Etudes au collège de Delémont ; philosophie et théologie à Innsbruck puis à Fribourg où il est ordonné le 21 juillet 1872. Vicaire à St-Ursanne. Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire à Brémoncourt (Doubs) puis à Menthon St Bernard (Haute-Savoie) où il est précepteur. Après l'exil, il est curé de Bourrignon (1876).

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 28/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 198

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Sautebin, Théodore (1847-1896)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/3058-sautebin-theodore-1847-1896, consulté le 02/02/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie