Veillard, Alexis (1903-1988)

Originaire d'Enges (NE), né à Saignelégier en 1903. Décédé le 8 mai 1988 à Wabern (BE). Ecoles primaire et secondaire à Saignelégier, puis Ecole supérieure de commerce de Neuchâtel. Employé à la Direction générale des CFF, successivement à Berne, Saint-Gall, puis à nouveau à Berne (1931-1947) et à Lausanne (1947-1950). Il devient ensuite inspecteur, puis chef de section à St-Gall (1955) et chef-suppléant de la division du contrôle du trafic à Berne (1958-1968). Capitaine (dès décembre 1935) puis major (dès déc. 1942) durant la Seconde guerre mondiale, il commande alors simultanément la compagnie d'Etat-major du bataillon de fusiliers 24 ainsi que la compagnie de mitrailleurs du bat frontière de fusiliers 233 (1938-1941), avant d'être nommé commandant du bataillon frontière de fusiliers 230 (mai 1941-1950). En janvier 1953, il reçoit ses galons de colonel alors qu'il commande encore le régiment d'infanterie 46 (1951-1954), puis il passe à la tête du régiment d'infanterie 43 (1955) et termine sa carrière comme chef territorial d'une brigade frontière (1956-1965).

Philippe Hebeisen, 2/12/2004
Dernière modification: 21/06/2018

Bibliographie

www.bijube.ch (consulté le 21.6.2018)
Marcel Bosshard (dir.), Histoire des troupes jurassiennes, Moutier, 1977, p. 403

Informations supplémentaires transmises par Robin Moschard (3.6.2018)