Schaffner, Victor-Désiré (1831-1892)

De St-Ursanne, né le 6 septembre 1831. Décédé à Movelier le 19 juin 1892. Frère de Xavier (1840-1877). Prêtre.
Etudes à Mariastein (SO), à Consolation (Doubs), à Vesoul (Haute-Saône) et à Besançon ; théologie au séminaire de Milan. Ordonné le 30 mars 1861 à Soleure.
Administrateur à Montsevelier, Soulce et Liesberg (1861-1862) ; professeur à Mariastein (1862) : vicaire à Porrentruy (1866) puis à Vicques (1867) ; administrateur à Courtemaîche (1868) ; vicaire à Saignelégier (1869) ; aumônier du Château de Porrentruy (1869) ; curé de Montignez (1871). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire à Courcelles d'où il peut administrer sa paroisse. Après l'exil, il revient à Montignez puis est nommé curé de Movelier (1882).

Emma Chatelain, 28/11/2005
Dernière modification: 29/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 198