Stemmelin, Joseph (1872-1936)

De Fahy. Né le 13 mars 1872 à Dorans (Territoire de Belfort). Décédé en 1936 à Saulcy. Prêtre.
Etudes à Delle puis à St-Maurice (VS) ; théologie à Lucerne. Ordonné le 12 juillet 1896.
Vicaire à St-Ursanne puis à Porrentruy (1897) ; curé de Bonfol (1900), il y fonde l'église enfantine et dote l'église du chauffage central et d'un nouvel orgue ; curé de Saulcy (1922-1936).

Emma Chatelain, 29/11/2005
Dernière modification: 29/06/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 205
Informations transmises par Jean-Pierre Renard.