Tièche (Tiesche), Pierre (1734 -?)

Originaire de Movelier, né en 1734. La date et le lieu de son décès (en Argovie ?) ne sont pas connus. Fils de Joseph Tièche, maire de Movelier.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1765 (9 mois), il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 10 août 1763 ; il est ordonné sous-diacre le 6 avril 1765, diacre le 1er juin 1765, prêtre le 21 décembre 1765 (à Porrentruy, dans la chapelle du séminaire) ; il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 23 décembre 1765 (post examen doctrinae supra mediocritatem). Cité comme vicaire à Bourrignon en 1766 et 1767, il est vicaire à Saignelégier de mai 1768 à avril 1773. Le 10 juillet 1773, il est nommé administrateur de Courrendlin. On ignore où Pierre Tièche se trouve entre 1777 et 1785 (resté à Courrendlin ?). Après le décès du curé de Bonfol (Pierre Valser), il est désigné comme administrateur de cette paroisse le 11 mars 1785 (à la place d'Henri Hierme, vicaire à Bonfol, nommé administrateur le 3 mars 1785, mais empêché d'exercer en raison de son état de santé). T. est ensuite nommé curé de Bonfol par provision apostolique du 30 juin 1785 et y reste en fonction jusqu'en 1793. Il se trouve à Zeiningen (AG) en janvier 1801.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 29/11/2005
Dernière modification: 1/06/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 207

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 527