F | D

Chappuis, Louise-Raphaël (1786-1837)

Née à Soyhières le 29 décembre 1786. Soeur de Marie-Pacifique, Thérèse-Catherine, Marie-Thérèse, Louis et Pierre-Joseph. Décédée à Autun le 16 septembre 1837. Religieuse de la Visitation. Professe à Fribourg le 30 août 1807. En 1824, elle se rend au couvent du même ordre de Poligny. Elle en est élue supérieure en 1825 et transfère cette fondation à Dole l'année suivante. Elue supérieure de Mâcon en 1831, réélue en 1834. En 1836, elle fonde un couvent de son ordre à Autun. Elle en est la première supérieure en 1837.


Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 15/12/2005

Dernière modification: 28/06/2010

Bibliographie

Egbert-Frédéric de Mülinen, « Rauracia sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in Actes SJE, 1863, p. 228

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Chappuis, Louise-Raphaël (1786-1837)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/3396-chappuis-louise-raphael-1786-1837, consulté le 02/02/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie