Quiquerez, Edmond (?-1677)

Originaire de Grandfontaine mais né à Delle. Décédé le 13 décembre 1677.
Abbé de Lucelle (1673-1677).
Il entre dans l'ordre de Cîteaux au monastère de Neustadt (Autriche), où il est maître des novices et prieur, avant d'entrer à l'abbaye de Lucelle (1600). Curé de Lutterbach (1664-1677) et quelque temps prieur à Lieucroissant (une des abbayes-filles de Lucelle). Elu coadjuteur de l'abbé Buchinger le 1er septembre 1671. A la mort de ce dernier, il devient son successeur, le 1er mars 1673. Son élection est contestée par une partie des religieux mais soutenue par l'abbé de Saint-Urbain alors visiteur de l'ordre. Elu au Conseil Souverain d'Alsace, il assiste à une audience de Louis XIV et de la reine à Vieux-Brisach, en juin 1673. Le 5 juin 1674, il célèbre la première messe à Bâle depuis l'introduction de la Réforme dans cette ville.
A cause de divisions au sein du monastère et de pressions de l'abbé de Saint-Urbain, Q. résigne sa charge le 31 janvier 1677.



Emma Chatelain, 21/12/2005
Dernière modification: 17/02/2006

Bibliographie

Egbert-Frédéric de Mülinen, « Rauracia sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in Actes SJE, 1863, pp. 290-291
André Chèvre, « Lucelle », in Helvetia Sacra, III / 3, 1982, p. 308