Jobin, Renatus (1881-1950)

Supérieur des capucins de Delémont (1922-1924) et du Landeron (1924-1927).
De Saignelégier (BE), né Markus Josef Alcide le 18 avril 1881. Fils de Julius (aussi Julian) et Viktorina (ou Viktoria) née Froidevaux. Décédé le 30 juillet 1950 à Romont (FR).
Prise d'habit le 15 septembre 1902, ordination à la prêtrise le 21 juillet 1907, élu supérieur le 25 août 1922 à Delémont, ville dans laquelle il est appelé avec Frère Alfred afin d'y fonder un nouvel établissement (hospice de Delémont). En automne de la même année, le Père Agathangelus, qui sera supérieur de l'hospice des capucins de Delémont de 1936 à 1939, les rejoint. Le 20 août 1924, il est élu supérieur au Landeron (NE).

Philippe Hebeisen, 20/12/2004
Dernière modification: 9/11/2005

Bibliographie

P. Beda Mayer OFMCap., "Hospiz Delsberg" et "Hospiz Le Landeron", in Helvetia Sacra, V/2, 1974, pp. 254-255, 264, 340