Chaignat, Honoré / Basile (1912-1989)

De Glovelier. Né à Tramelan le 16 mai 1912. Fils d'Alcide et de Maria née Mathis. Décédé au Landeron (NE) le 16 juillet 1989 ; inhumé dans le cimetière des capucins de Montcroix à Delémont.
Il prend l'habit dans l'ordre des Capucins le 1er septembre 1932, sous le nom de Père Basile. Ordonné prêtre le 19 juillet 1939, il exerce son ministère dans diverses communautés de Suisse romande. Il est supérieur des capucins de Delémont de 1966 à 1972.
Il entre au service du diocèse de Bâle en tant que vicaire de la paroisse de Delémont de 1970 à 1985.
Dès 1985, il se retire dans la communauté des Capucins du Landeron.

Philippe Hebeisen, 20/12/2004
Dernière modification: 23/11/2007

Bibliographie

P. Beda Mayer OFMCap., "Hospiz Delsberg", in Helvetia Sacra, V/2, 1974, p. 266.
Annuaire du diocèse de Bâle 1990, p. 186-187
Informations transmises par Mathieu Chaignat.