Hillweg, Thiébaud (1450-1535)

Originaire de Thann. Abbé de Lucelle de 1495 à 1532. Il succède à l'abbé Louis Jäger. Né en 1450, décédé le 27 avril 1535 au Lützelhof d'Altkirch.
En 1491, il est prévôt de Saint-Apollinaire. Après avoir été cellérier et prieur du couvent, il est élu abbé de Lucelle le 15 octobre 1495. Il reçoit la bénédiction abbatiale le 17 décembre 1495 au Lützelhof de Bâle.
Durant son abbatiat, le couvent est par trois fois ravagé ou détruit : par les Confédérés après la bataille de Dornach en 1499 ; par un incendie en 1524 ; par les paysans (Bauernkrieg) en 1525. Mais à chaque fois, H. parvient à relever son couvent. En 1504, il obtient le prieuré de Klösterli, en 1509, celui de Rheintal, et en 1526, il achète la seigneurie de Löwenbourg. Après le passage de Bâle à la Réforme, il se montre un ardent défenseur de l'ancienne fois. Il résigne sa charge le 20 mai 1532.
Il fut aussi visiteur d'abbayes sur délégation du chapitre général.

Emma Chatelain, 15/02/2006
Dernière modification: 21/02/2006

Bibliographie

André Chèvre, « Lucelle », in Helvetia Sacra, III / 3, 1982, pp. 303-304