Corbat, Ariste (1870-1940)

Né en 1870 à la Motte (commune d'Ocourt). Décédé le 6 avril 1940 à Saint-Imier.
Etudes à l'Ecole normale de Porrentruy, il obtient son brevet d'enseignement en 1889. La même année, il est nommé instituteur à Mont-Soleil, et en 1890 à Saint-Imier. Il garde ce poste jusqu'à sa retraite en 1936.
Président du Synode du district de Courtelary et de la Société pédagogique jurassienne (dès 1914); caissier du Congrès pédagogique romand.
Membre du Conseil général de Saint-Imier (1919-1924).
Il est l'auteur de onze volumes manuscrits sur la Première Guerre mondiale.

Emma Chatelain, 21/03/2006
Dernière modification: 21/05/2007

Bibliographie

ASJE, 44, 1939, pp. 352-354
Le Journal du Jura, 8 avril 1940