Friche, Eugène (1898-1990)

Né à Vicques le 5 février 1898. Décédé à Delémont le 21 octobre 1990 ; inhumé à Vicques le 24 octobre 1990.
Etudes gymnasiales à St-Maurice (maturité en 1919), théologie à Lucerne (1919-1923) où il est ordonné prêtre le 15 juillet 1923 à Lucerne
Vicaire du doyen Bourquard à Courrendlin (1923-1927), il lui succède à la tête de la Jeunesse catholique jurassienne (1927-1934). Curé de Corban (1927-1932). Curé des Genevez (1932-1941), de Vendlincourt (1941-1953) et finalement de Bourrignon (1953-1966). Depuis 1966, il était retraité à Delémont
Rédacteur de La Gerbe.

Pierre-Yves Donzé et Emma Chatelain, 26/01/2005
Dernière modification: 23/11/2007

Bibliographie

Bernard Prongué, Le mouvement chrétien-social dans le Jura bernois, Porrentruy, 1968
Alexandre Dafflon, La « Jeunesse Ouvrière Chrétienne » suisse (1932-1948), Fribourg, 1996, p. 35
Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 147
Evangile et Mission 1990, p. 878
Annuaire du diocèse de Bâle 1991, p. 234