F | D

Beuret, Paul (1851-1938)

Né aux Rouges-Terres le 11 novembre 1851. Décédé le 23 avril 1938 aux Breuleux. Après avoir effectué sa scolarité à Saignelégier, il se rend en Alsace, chez les Frères de Marie au collège de St-Hippolyte. Il étudie ensuite à Schwytz, la philosophie à Insbruck et la théologie à Fribourg. Ordonné prêtre le 4 avril 1874, il célèbre sa première messe aux Rouges-Terres dans la grange paternelle : on est en effet en plein Kulturkampf. Le 31 octobre 1880, il est nommé curé des Breuleux et le 16 août 1920, vice-doyen du décanant de Saignelégier. Il prend sa retraite en 1928. Il collabore activement à la création de l'usine électrique de la Goule et à la ligne du chemin de fer Tramelan-Breuleux-Noirmont.

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 26/04/2006

Bibliographie

ASJE, 43, 1938, pp. 161-162

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Beuret, Paul (1851-1938)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/4268-beuret-paul-1851-1938, consulté le 31/01/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie