Girod, Gaston (?-1959)

Né à Corgémont où son père est instituteur. Décédé en novembre 1959 à Saint-Imier.
Mécanicien au sein de la fabrique Moeris.
Membre du Parti libéral, G. siège au Conseil général de Saint-Imier et dans diverses commissions.
Membre du comité de la Mutuelle Erguël, membre d'honneur de la section de Saint-Imier de la Société suisse des employés de commerce.

Emma Chatelain, 30/04/2007
Dernière modification: 21/05/2007

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 26 novembre 1959