Grosjean, Oswald (1860-1930)

Né le 5 août 1860 à Courtelary. Décédé le 12 avril 1930 à l'hôpital de Genève.
En 1876, G. entre dans l'administration, comme greffier du tribunal de Courtelary. En 1884, il est nommé directeur du bureau cantonal de l'"Ohmgeld" à Berne, et en 1883, il entre à la Régie fédérale des alcools. Il débute sa carrière à l'entrepôt de Delémont dont il devient administrateur en 1903 puis à Genève (dès 1905) en qualité d'inspecteur. Il est ensuite nommé directeur adjoint (1922) et finalement directeur de la Régie fédérale des alcools.
A l'armée, G. fait toute sa carrière dans l'administration et atteint le grade de colonel en 1916. En 1914, il est mobilisé comme commissaire des guerres aux fortifications de Saint-Maurice (VS). En janvier 1915, il est délégué auprès du gouvernement français, à Paris, pour s'occuper du ravitaillement de la Suisse.

Emma Chatelain, 30/04/2007
Dernière modification: 21/05/2007

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 14 et 15 avril 1930,