F | D

Huguenin-Virchaux, Jules (1845-1934)

Né le 25 janvier 1845. Décédé en juillet 1934 à Sonvilier, dans sa 90e année. Officier d'état-civil à Sonvilier, dès la fondation de cette institution (1876). Dès 1882, il travaille aussi comme agent d'assurances. Président, puis président d'honneur (1933) de la Mutuelle. Vérificateur des Comptes de la Caisse d'Epargne. Vice-maire de Sonvilier, membre du Conseil municipal et du Conseil de la Société de consommation. Caissier et membre d'honneur du Conseil de paroisse de Sonvilier.

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 21/05/2007

Dernière modification: 05/02/2019

Fonds d’archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 20 juillet 1934
Informations transmises par Jean-Pierre Huguenin-Virchaux, arrière-petit-fils de H. (31.10.2018)

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Huguenin-Virchaux, Jules (1845-1934)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/5264-huguenin-virchaux-jules-1845-1934, consulté le 27/01/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie