Giovannoni, Dominique (?-1922)

Décédé en mars 1922 à Orselina (TI), dans sa 71e années.
A l'âge de 18 ans, G. arrive à Saint-Imier où rapidement il se retrouve à la tête d'une entreprise de construction.
Conseiller municipal de Saint-Imier, vice-maire, président de la commission des travaux publics, membre de nombreuses autres commissions municipales. Président de la société d'embellissement, de la société de boulangerie sociale et du conseil de paroisse de l'église catholique-chrétienne.

Emma Chatelain, 4/06/2007
Dernière modification: 6/06/2007

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 10 mai 1922