Jeanguenin, Alcide (1852-1923)

Né à Courtelary le 29 mars 1852. Décédé accidentellement en France le 15 mai 1923.
Après des études à l'Ecole normale de Porrentruy, J. travaille comme instituteur à Cortébert (1873-1883). Il est ensuite nommé buraliste postale puis administrateur (1909) à Courtelary. Il occupe cette fonction jusqu'à sa retraite en 1921.
Membre du Parti radical, il préside le comité de district durant plusieurs années. Nommé juge suppléant au tribunal de district (1886), juge (1907) et vice-président (1922).
Membre fondateur de l'Union des Chanteurs Jurassiens, il en est membre du comité durant une vingtaine d'années.

Emma Chatelain, 11/06/2007
Dernière modification: 4/05/2010

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 17 mai 1923