Denier, François Xavier (1754-1833)

Né à Vauthiermont (Territoire de Belfort, F) le 18 juin 1754. Décédé à Porrentruy le 30 janvier 1833. Fils de Nicolas et de Catherine née Fiétier. Professeur à Porrentruy, « chirurgien », agronome, philanthrope
Etudiant aux séminaires de Besançon et de Porrentruy (1779 et 1780), docteur en théologie. Il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 28 mai 1779 ; il est ordonné sous-diacre le 18 décembre 1779, diacre le 20 mai 1780, prêtre le 23 décembre 1780 (à Porrentruy, dans l'église du collège). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 24 décembre 1780. Il est vicaire domestique à Boncourt en 1780-1781 et à Fêche-l'Eglise (F, Territoire de Belfort) en 1782. Précepteur chez les d'Andlau à Arlesheim (1782-1786), gouverneur des pages et aumônier de l'électeur de Trêves (1786-1793), vicaire à Diessenhofen (TG, 1793-1794), il rentre dans sa région d'origine en 1795 et est ensuite professeur de mathématiques à l'école centrale de Porrentruy dès 1796 (jusqu'en 1804). Il a prêté serment en 1797. Ayant rétracté en 1799 et en février 1801 (à Delémont), il est réintégré dans ses pouvoirs sacerdotaux par le vicaire général de Maler le 15 février 1801. A partir de 1804, il continue son enseignement au collège, tout en se consacrant à la médecine et à l'agriculture : il organise chez lui une pharmacie où il vend les médicaments au prix coûtant et participe au développement de l'agriculture en défrichant et irriguant des terres, notamment la ferme de Lorette
Membre du jury d'instruction; conseiller municipal de Porrentruy.

Jean-Pierre Renard et Alain Cortat, 10/07/2005
Dernière modification: 8/12/2009

Bibliographie

Gustave Amweg, L'abbé Denier : à propos du centenaire de sa mort, [S.l.] : [s.n.], [1933]
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 270
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)

Philippe Froidevaux, « Xavier Denier », in Dictionnaire historique de la Suisse [publication électronique DHS], version du 22.8.2005