F | D

Biétry, Jules (1913-1989)

Né à Bonfol le 26 janvier1913. Décédé le 20 mars 1989.

Après un apprentissage dans les assurances, B. travaille comme fonctionnaire à la Caisse nationale à Genève et est membre des Jeunes Travailleurs. De 1935 à 1943, il est le secrétaire des corporations neuchâteloises. Il fait ensuite des études de droit et obtient son brevet d'avocat en 1949. Député libéral au Grand conseil de Neuchâtel de 1961 à 1977.

Vice-président central de la Chrétienne Sociale Suisse Assurance, président de la Fédération romande catholique romaine, président du comité de l’hôpital de la Providence.

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 20/06/2007

Dernière modification: Kiki Lutz, 08/03/2023

Bibliographie

L‘Express, 22 mars 1989

L’Impartial, 22 mars 1989 ; 26 janvier 2013

Roland Ruffieux, Le Mouvement chrétien-social en Suisse romande, 1891-1949, Fribourg, 1969, p. 466

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Biétry, Jules (1913-1989)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/5404-bietry-jules-1913-1989, consulté le 23/04/2024.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.