Matthey, Lucien (?-1902)

Né aux Planchettes (La Chaux-de-Fonds). Décédé le 1er novembre 1902 à Saint-Imier.
Après des études à Neuchâtel et à Zurich, M. s'installe à Saint-Imier où il ouvre un bureau d'architecte (1872).
Elu maire de Saint-Imier en 1890, il succède ainsi à Albert Locher.
Président d'honneur du Corps de musique de Saint-Imier, membre honoraire de la fanfare de Tempérance de Saint-Imier, membre honoraire de la section de Saint-Imier de la société fédérale de gymnastique, membre d'honneur du vélo-club de Saint-Imier.

Emma Chatelain, 13/08/2007
Dernière modification: 4/09/2007

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 2, 4 et 5 novembre 1902