Bourrignon, Jean-Simon (?-1671)

De Saint-Ursanne. Décédé le 21 décembre 1671. Prêtre.
Reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 14 mars 1631; sous-diacre le 15 mars, diacre le 5 avril, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 19 avril 1631. Admis de manière absolue à Develier en juin 1631, il y est institué parochus en 1631/32. Le 29 juillet 1638, il est chargé d'administrer Bourrignon de manière temporaire. Il devient ensuite chapelain de la collégiale Saint-Ours à Soleure le 9 août 1640.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 173-174, 403