Brahier, Richard (1601-?)

De Montfaucon. Né le 5 février 1601.
Il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 20 mai 1622; sous-diacre le 21 septembre 1624, diacre le 22 février 1625, il est ordonné prêtre le 7 mars 1626. En 1626/27, il reçoit des lettres dimissoriales pour quitter le diocèse. En septembre 1629, il est admis de manière temporaire comme vicaire « in Vilario » (sans doute Willer/Altkirch F). Chargé de la paroisse de Montfaucon dès le 3 mars 1636, B. y est admis de manière absolue et institué curé après juin 1636. Il est ensuite curé des Bois de 1645 à 1654. Bien qu'il ait été présenté pour les paroisses d'Epauvillers et de Soubey le 6 août 1652, cette année-là, c'est finalement Séverin Nanchot (Nonchat) qui devient curé à Soubey, tandis que la paroisse d'Epauvillers est attribuée à Jean Claude Petitot/Petitat.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 277, 403