Chrestien, Jean (1598-1651)

De Delémont. Né le 9 février 1598. Décédé entre le 13 février et le 25 juin 1651.
Reçoit la tonsure le 22 mars 1613 et les ordres mineurs huit ans plus tard, soit le 4 juin 1621; sous-diacre le 19 février 1622, diacre le 12 mars, il est ordonné prêtre à Saint-Ursanne le 26 mars 1622. A ce moment, il est investi d'une des six chapelles de Saint-Ursanne. Admis d'abord de manière temporaire le 15 juillet 1636, il est institué au « vicariat » de Courrendlin en décembre. A ce titre, il a aussi la responsabilité des catholiques de la vallée de Moutier.
Après sa mort, le fribourgeois Gabriel Essevas lui succède le 29 septembre 1651.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 286, 405