Cuenin (Guenin), Gérard (1593-1649)

Né le 15 juillet 1593, diacre du diocèse de Besançon, il a été ordonné prêtre à Porrentruy le 23 septembre 1617.
Admis de manière absolue comme curé à Courtavon (F) début 1626, il y est encore en 1649, qui serait aussi l'année de sa mort. Chapelain de la Vierge Marie à Charmoille dès le 7 février 1636, il a été chargé temporairement, tout en restant curé à Courtavon, de l'administration de la paroisse de Levoncourt (F) en mars 1635, de Bourrignon et Pleigne en avril 1636, de Courtételle et Courfaivre en juillet 1638. Il a aussi été camérier et doyen du chapitre d'Elsgau. Le 7 juin 1643, l'administration des paroisses de Courtavon, Levoncourt et Larg (F) est confiée pour une année à Henri Cuenin de Porrentruy.
Selon Daucourt (Dictionnaire historique des paroisses de l'ancien Evêché de Bâle, tome 4, p. 161), Gérard C. aurait d'abord été curé à Courchavon (diocèse de Besançon). Un dénommé Gérard Cuenin, de Porrentruy, est en effet mis en possession de cette nouvelle paroisse à la fin de septembre 1618.
Un Girard Cuenin, de Porrentruy, est curé de Chevenez de 1655 à 1670.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 2/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 247, 406