Flesch, Ursanne (1597-?)

De Saint-Ursanne. Né le 8 novembre 1597, fils de Morand Flesch, receveur du chapitre.
Reçoit la tonsure et les ordres mineurs extra tempora le 26 décembre 1614 ; sous-diacre le 4 avril 1620, il est aussi investi d'une chapellenie de Saint-Ursanne ; diacre le 18 avril 1620, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 18 décembre 1621. Immatriculé à Dillingen en 1616, il est devenu bachelier en philosophie le 2 mai 1618 et maître le 20 août 1619. En 1623/24, il est admis de manière absolue et investi du vicariat de Meyenheim (F) et de la chapellenie de la Vierge Marie à Réguisheim (F), paroisse qu'il doit quitter en 1634/35 en raison de la guerre. Le 21 septembre 1635, il est admis de manière temporaire à Steinbrunn-le-Bas (F). En 1636/37, il est admis de manière absolue à la paroisse de Pfeffingen (BL). Il la quitte le 1er juillet 1638 pour devenir chanoine à Saint-Ursanne.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 410-411