François, Richard (1602-1636)

De Saignelégier. Baptisé le 11 août 1602. Décédé en mars 1636, sans doute de la peste.
F. reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 17 décembre 1627; sous-diacre le 23 septembre 1628, diacre le 23 décembre, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 9 juin 1629. Il est admis de manière absolue et institué chapelain de Saint-Nicolas, de Sainte-Catherine et de Saint-Charles à Saignelégier en septembre 1629. Son successeur, Hugues Voisard, est admis le 3 avril 1636.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 192, 412