Girardin, François (1593-1646)

De Saint-Ursanne. Né le 18 octobre 1593, fils de Jean, conseiller bourgeois de Saint-Ursanne. Décédé à Saint-Brais en 1646.Reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 24 août 1615; sous-diacre le 20 mai 1617, diacre le 23 septembre, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 23 décembre 1617. Sans doute pour peu de temps à Epauvillers après son ordination (en 1618 selon Chèvre, Histoire de Saint-Ursanne, p. 826), il est admis à Saint-Brais et institué curé le 6 février 1618. En 1631 et de 1637 à 1646, il dessert en même temps la paroisse de Soubey/Chercenay. Il a pour successeur Pierre Deprez (Duprez), curé de Saint-Brais de 1646 à 1652, chanoine et curé de Saint-Ursanne de 1652 à 1662, démis de ses fonctions en 1662 et banni du diocèse.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 198, 413