Gorré, Théobald (?-1655)

De Liebsdorf (Haut-Rhin, F). Décédé en 1655.
Immatriculé à Fribourg-en-Brisgau le 3 février 1594, investi d'un canonicat et d'une prébende du chapitre de Grandval le 9 avril 1594, il devient acolyte le 4 avril 1597 (clerc, âgé de 25 ans) et sous-diacre le 5 avril ; diacre le 20 septembre suivant, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 20 décembre 1597. Custode dès 1607, il est investi chapelain de la Vierge Marie dans l'église paroissiale de Delémont le 19 octobre 1612. Devenu par la suite archidiacre, il est normalement chargé à ce titre de la visite du chapitre de Salignon tous les quatre ans, comme en 1632.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, p. 414