Graff (Comte), Servais (1588-1636)

De Delémont. Né le 4 décembre 1588. Décédé à Rebeuvelier en 1636, avant le 13 juillet. Reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 16 mars; sous-diacre le 1er juin 1613, diacre le 21 septembre, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 21 décembre 1613; en même temps il est examiné pro cura animarum regenda à Rebeuvelier et y est admis pour une année. Il est investi de ce rectorat le 4 novembre 1625. Le 12 octobre 1635, il est en outre présenté comme chapelain de Sainte-Catherine du rectorat de Delémont et y est admis de manière absolue le 28 octobre suivant, avant d'y être institué. Son testament est daté du 7 mai 1636. Dès le 13 juillet 1636, Jean Bendit, curé de Vermes, est chargé d'administrer cette paroisse, dont l'église a été incendiée.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 222, 232, 414