Kottelat, Marc (?-?)

De Delémont.
Agé de 21 ans, Marc Kottelat (Köttelat, Kettelat) devient clerc et acolyte le 17 septembre 1610 et est investi à ce titre de la chapelle Sainte-Catherine à Angeot (F) le 1er octobre. Après son ordination sacerdotale à Cologne (1615), il est d'abord en ministère à Feldbach (F). Admis à Liesberg (BL) en 1616/17, il va ensuite à Montsevelier, où il est d'abord admis de manière provisoire le 13 août 1620, puis de manière absolue, avant d'y être institué recteur en 1620/21. En 1624/25, il est autorisé à se rendre en pèlerinage à Rome. Il est encore cité comme curé de Montsevelier le 19 novembre 1644. Son ferto post mortem est payé en 1647/48-1648/49.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 217, 419