Mellifert, Gaspard (?-1647)

De Delémont. Décédé en 1647.
Clerc le 12 octobre 1599 et acolyte le 17 décembre suivant. Il est alors âgé de 23 ans et investi de la chapelle Sainte-Marie-Madeleine de Grandval, investiture qui remonte au 29 novembre 1599. Sous-diacre le 18 décembre 1599, diacre le 18 mars 1600, il est ordonné prêtre à Thann le 23 décembre 1600. M. est investi une première fois du rectorat de Soyhières le 10 juin 1601, mais résigne déjà fin 1602 ou début 1603 et est remplacé par Jean Louis Fridelat (Friderich), institué curé de Soyhières le 6 février 1603. Le 25 janvier 1612, M. est institué chapelain de Saint-Antoine à l'hôpital de Delémont. En 1612/13 et 1613/14, il est à nouveau admis à la paroisse de Soyhières, puis investi du rectorat le 14 octobre 1613. Le 28 septembre 1641, il écrit à Thomas Henrici pour demander que soient ajoutés à sa « compétence », conformément à un mandat épiscopal du 30 janvier 1641, les revenus de la chapellenie Saint-Nicolas de Courroux. Il est décédé, en tant que curé de Soyhières, entre le début de février et le 1er avril 1647. Il est probable qu'après sa mort déjà, la paroisse de Soyhières ait été administrée par Delémont.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, p. 423