Mottet, Ursanne (?-1676)

De Saint-Ursanne. Décédé le 12 janvier 1676.
Ayant reçu la tonsure et les ordres mineurs le 5 avril 1624, il est ordonné sous-diacre le 3 avril 1627 et, la même année, diacre et prêtre en dehors du diocèse. En 1627/28 et en juin 1629, il est admis comme chapelain de Saint-Nicolas et de Tous-les-Saints à Thann (F. Admis le 31 juillet 1636 comme vicaire et chapelain à Saint-Ursanne, il est écarté de ce ministère en décembre 1639. Admis à la cure d'Ocourt dès le 28 mai 1641 jusqu'en 1648, curé à Wolschwiller et Lutter (F) de 1648 jusqu'en 1650, encore cité comme tel le 15 novembre 1649, il va ensuite à Obermorschwiller (F) où il reste jusqu'à sa mort.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 287, 425