Rosselat, Louis (1601-1669)

De Saignelégier. Baptisé le 15 novembre 1601. Décédé avant le 28 décembre 1669.
R. reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 17 septembre 1621; sous-diacre le 20 septembre 1625, diacre le 28 mars 1626, il est ordonné prêtre, à Saint-Ursanne, le 11 avril 1626. En 1627/28, il est admis de manière absolue et institué chapelain de Saint-Nicolas et de Sainte-Catherine à Saignelégier, fonction à laquelle est aussi liée celle de coadjuteur du curé. En août 1629, succédant à François Willemin, le premier curé de la nouvelle paroisse de Saignelégier, décédé le 18 juillet 1629, R. y est institué recteur. Son neveu, Jean-François Froidevaux, qui a été curé à Courtavon (F) depuis 1659, lui succède comme curé de Saignelégier fin 1662.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 190, 430