Widerspach, Valentin (?-1655)

De Ferrette (Haut-Rhin, F). Décédé à Prague en 1655.
Immatriculé à Dillingen en 1619, il est créé bachelier en philosophie le 8 avril 1619. Il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 20 septembre 1624 ; sous-diacre le 31 mars 1629, diacre le 14 avril, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 9 juin 1629. Il devient de suite fiscal du diocèse. Il exerce cette fonction jusqu'à son départ pour l'Italie en 1637. Chanoine de Moutier-Grandval depuis 1630, W. va poursuivre ses études à l'université de Perugia, où il devient docteur en théologie, en philosophie et en droit canon en octobre-novembre 1639. Il est à Rome en 1639 et 1641. En juillet 1647, Beat Albrecht de Ramstein, élu évêque le 29 novembre 1646, demande au nonce de faire les démarches voulues pour que soit accordé à W. le canonicat devenu vacant par son élection. En 1650, il quitte le chapitre de Grandval.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 236, 363, 438