F | D

Worpe, Thomas (?-1636/37)

De Saint-Ursanne. Décédé en 1636/37. Devenu clerc et acolyte le 22 décembre 1595, il est ordonné sous-diacre à l'âge de 24 ans le 21 mars 1598 ; il a été investi de la chapellenie Saint-Nicolas à Saint-Ursanne le 17 mars. Diacre le 16 mai, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 19 septembre 1598. En 1600/1601 il est admis à l'exercice de la cura animarum ; il est attesté comme vicaire du chanoine Pierre Crolot, curé de Saint-Ursanne.

Auteur·trice du texte original: Jean-Pierre Renard, 25/09/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, p. 439

Suggestion de citation

Jean-Pierre Renard, «Worpe, Thomas (?-1636/37)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/5610-worpe-thomas-163637, consulté le 31/01/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie