Zurbach, Peter (1604-1647)

D'Altkirch (Haut-Rhin, F). Né le 12 avril 1604. Décédé peu après le 20 janvier 1647.
Z. reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 20 décembre 1624 ; sous-diacre le 29 mai 1627, diacre le 18 septembre, il est ordonné prêtre à Saint-Ursanne le 22 avril 1628. D'abord chapelain aulique pendant une année, il est admis de manière absolue à Augst (BL/AG) en mai 1629, puis à Laufon (BL) en octobre 1629. Camérier du chapitre du Leimental depuis mai 1637, puis doyen. Il a comme successeur Johann Räfflin.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 114-115, 440