Voisard, Hugues (?-?)

De Fessevillers (Doubs, F). Le 3 avril 1636, il est admis comme chapelain de Saint-Nicolas, Sainte-Catherine et Saint-Charles à Saignelégier. Des recherches complémentaires seraient nécessaires pour déterminer s'il peut être identifié avec l'un des prêtres suivants :
1. Hugues Voisard, de Fessevillers, qui reçoit, à Porrentruy, la tonsure et les ordres mineurs le 22 septembre 1628, le diaconat le 6 mars 1632 et la prêtrise le 11 mars 1634.
2. Hugues Voisard, curé d'Alle dès 1654.
3. Hugues Voisard curé de Courtemaîche dès 1632.

Emma Chatelain, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, p. 438