Staehli (Stähli), Walter (1911-2009)

Staehli (Stähli), Walter (1911-2009)

Né le 20 octobre 1911 à Schüpfen (BE). Décédé à Berne le 10 février 2009.
Ecole primaire et secondaire à Schüpfen. Gymnase à Berne. Etudes de médecine à Berne et Lausanne. Diplôme fédéral de médecine en 1936, doctorat en 1937.
Assistant en médecine interne à l'Hôpital du District de Bienne de 1937 à 1945. Assistant à la maternité de la Clinique universitaire de Berne. Six ans à l'Hôpital des Bourgeois de Soleure comme assistant et chef de clinique. Spécialiste FMH en chirurgie en 1945.
Nommé médecin chef à l'Hôpital du district à Saint-Imier le 1er août 1945. A occupé ce poste pendant 45 ans, jusqu'à sa retraite en 1980.
Membre fondateur de l'AO (Arbeitsgemeinschaft Osteosynthese)en 1958. Membre de la société Helvetia.
Au militaire, capitaine du service de santé.

Catherine Lanitis, 5/10/2007
Dernière modification: 5/12/2011

Bibliographie

Le Journal du Jura, 13 février 2009

Iconographie

Portrait transmis par Jean F. Bueche.